1408

Оригинал. название: 1408


Жанр: Триллер, фантастика, ужасы

Год выпуска: 2007 год

Продолжительность: 112 минут

Режиссер: Микаэль Хафстрём

Роли:

Джон Кьюсак,
Сэмюэль Л. Джексон,
Тони Шелхауб,
Мэри Маккормак,
Джасмин Джессика Энтони,
Пол Бирчард,
Марго Лейсестер,
Эндрю Ли Поттс.

Рейтинг IMDB: 7,1 /10

Верите ли вы в привидения? Уверен, как минимум половина ответит утвердительно. Ну, по крайней мере, не исключаю такую возможность. А вот писатель Майк Энслин не верил. Категорически. И делал всё, чтобы убедить в этом нас. Три книги с кричащими названиями “Девять ночей в домах с призраками”, “Десять ночей на кладбищах с призраками”, “Десять ночей в замках с призраками” излагали критический взгляд автора на “байки из склепа”. Он лично побывал в каждом из описанных мест и пережил… Хотел написать – кошмар, но дело в том, что ничего то паранормального Майк и не обнаружил. Он добросовестно исследовал, измерял, наблюдал, прислушивался, и что? Ночи были как ночи. Не лучше и не хуже других. Правда со своей спецификой. Согласитесь, не очень удобно спать под открытым небом.

Теперь Энслин исследовал гостиницы. С тем же успехом. Ничто не указывало на наличие аномалий. Его имя становилось дополнительной рекламой, и приглашения сыпали пачками.
Отель “Дельфин” в раскрутке не нуждался. Он и так был популярен. В шаге от Пятой Авеню, умеренные цены, высокое качество. Как Майк узнал про номер 1408? Пришла открытка, каких хватает. Большинство из них Энслин пропускал, едва завидев. Но эта… Что-то в ней было. И фраза: “Не заходи в 1408″. Так обычно не зовут. Хотя, чего только не выдумывали сметливые зазывалы, чтобы привлечь внимание.

Менеджер “Дельфина” мистер Олин встал стеной. Его аргументы впечатляли. Несколько десятков смертей, несчастных случаев, самоубийств… разве недостаточно? Но на стороне писателя был закон и полная убеждённость в собственной правоте. Он чувствовал в себе силы противостоять любой напасти, реальной или вымышленной, и не хотел отступать.
1408-ой ждал его с распростёртыми объятиями. Он слишком долго был один.

“1408″ – экранизация одноимённого рассказа Стивена Кинга. Более чем достойная. Кстати, в последнее время уровень постановок на основе произведений “короля ужасов” заметно вырос. Микаэль Хафстрем не стал механически переводить строчки на экран, да и не смог бы, если б захотел. Слишком уж короток для этого рассказ. Так, например, беседа Энслина с Олином занимает в нём ровно половину объёма, а в картине это – минут 10-15 от силы. Но переработал он его умело, если не сказать мастерски, проявив завидную изобретательность. Не будем сравнивать сюжет с первоисточником, потому что ничего нового при этом не обнаружим. Шансов у любого сценария против Кинга никаких. Но сам по себе он катит. И страшит, и захватывает, и не даёт опомниться.
Происходящее вызывает в душе живой отклик, в чем прежде всего “виноват” сыгравший Энслина Джон Кьюсак. То, что отображается на лице Майка, заставляет нас ёрзать на стуле. По нему проходит весь спектр эмоций, и это производит неизгладимое впечатление. Кьюсак показывает мастер-класс, и мы ему аплодируем. Хорошо прорабатывает свой участок и Сэм Джексон, но ему просто не хватает экранного времени. Однако его фразы запоминаются (“это охрененно злая комната”), и это главное. Остальные – не более чем статисты.

У ленты отличная прокатная судьба – почти 80 миллионов прибыли при 25-тимиллионном бюджете – и достаточно высокий зрительский рейтинг. И сам он весьма хорош, вот только концовка… Её ждёшь, ждёшь, а она не приходит. Сценаристы всё накручивают и накручивают. И чаша давно полна, а в неё пихают и пихают. Отрезать бы последние четверть часа, слегка разгрузить. Да где там? Сейчас каждый режиссёр считает себя круче Кинга. И такое отчебучивает! Но Стивен не столь кровожаден, он верит в своих героев и даёт им шанс. В отличие от некоторых.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 7
Зрелищность 8
Актерская игра 9
Общая 7,5


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (1 голосов, средний: 8.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...