2012

Оригинал. название:    2012


Жанр:    Фантастика, приключения, катастрофа

Год выпуска:    2009 год

Продолжительность:    158 минут

Режиссер:    Роланд Эммерих

Роли :

Чиветел Эджиофор,
Джон Кьюсак,
Оливер Платт,
Аманда Пит,
Дэнни Гловер,
Вуди Харрельсон,
Тенди Ньютон,
Томас Маккарти.

Рейтинг IMDB:    5,9 /10

Я подходил к кинотеатру за полчаса до начала сеанса. Вполне комфортное время, позволяющее спокойно купить билет, раздеться и осмотреться. Зашёл в холл (вернее даже – протиснулся) и обомлел. Работали 3 кассы (обычно легко обходились одной-двумя) и от каждой тянулся хвост, которому не было видно конца. Билетов тоже не было!!!
Вот те раз! Что-то похожее последний раз наблюдалось лет 6 назад, на “Властелине колец”. Я и не подозревал, что такое случится здесь и сейчас, на “2012″. Реклама сработала на все сто.
В кино я всё-таки попал, часом позже. В другом кинотеатре под “2012″ были задействованы 2 зала. И оба оказались заполнены. Я чувствовал себя счастливчиком, выигравшим в лотерею.

А на экране тем временем шёл 2009-ый. Талантливый американский учёный-физик Эдриен Хелмсли наносил рабочий и одновременно дружественный визит своему индийскому коллеге. Их совместные наблюдения за Солнцем помогли обнаружить аномалию, угрожающую будущему человечества, и теперь оба с содроганием в сердце ждали подтверждения. А данные приходили неутешительные. Мощная вспышка на Солнце оказала разрушительное воздействие на земное ядро, дестабилизировав его. Температура ядра теперь неуклонно повышалась. Перед главами мировых государств во весь рост встал вопрос о сохранении жизни на планете.
Спустя 3 года ситуация стала катастрофической, счёт пошёл на недели, потом на дни. Участились землетрясения, высыхали озёра, земля трескалась, извергалась лавой… Сбывалось древнее пророчество майя. Наступал Конец Света.

В центре событий помимо Хелмсли, влиятельного американского чиновника Карла Анхойзера и, собственно, президента Соединённых Штатов Уилсона, оказались семья писателя Джексона Кёртиса, диджей Чарли Фрост и русский бизнесмен Юрий Карпов. Глазами этих людей мы видим, как умирает Земля. Умирает в агонии. И ей уже нет дела до своих сыновей.

Фильмы, которые снимает Роланд Эммерих, не могут быть скучными. Вы только вглядитесь: “Универсальный солдат” (1992), “Звёздные врата” (1994), “День независимости” (1996), “Годзилла” (1998), “Патриот” (2000), “Послезавтра” (2004), “10000 лет до нашей эры” (2008). “2012″ уверенно продолжает этот ряд.
Эммерих умеет снимать. Всё, что сходит с его конвейера, всегда отменно выглядит. Его фильмы – это прежде всего глянцевая картинка, невообразимые спецэффекты и всеобъемлющий пафос.
Бюджет “2012″ оценивается в 260 миллионов долларов. И глядя на экран, мы понимаем, куда ушли эти деньги. Открывшийся нашему взору апокалипсис совершенен. Масштабно, ярко, красочно, динамично! Визуальные эффекты потрясают. Звук великолепен. Все те разрушения, разломы и катаклизмы, что так и сыплются с экрана, выглядят грандиозно. Экшн вдавливает в кресло, вызывает дрожь, парализует мышцы. Ты невольно повторяешь движения пилота, лавирующего между падающими небоскрёбами, водителя, проносящегося на своём лимузине под створками оседающего моста, и пронзающего затем складывающееся в гармошку здание. От подобных пируэтов захватывает дух, встают дыбом волосы. Такой работой нельзя не восхищаться.
Хотя и поверить в реальность происходящего подчас трудно. Такого везения в жизни просто не бывает. Всё на грани, в последний момент, на последнем издыхании – такое возможно только в кино. Не скажу, что это ненормально, однако всегда лучше, когда подобные мысли не возникают.

Но Эммерих не может без эпатажа. Да и с чувством меры у него напряг. У Роланда если горе, то плачут все, а некрологи превращаются в митинг, если оптимизм, то вселенский. Сам сценарий не блещет новизной. И тема смертоносных солнечных вспышек уже обыгрывалась (“Знамение”), и мировые катастрофы имели место (взять то же “Послезавтра”). Не собираюсь ставить под сомнение саму идею “мутировавших” нейтрино. Всегда что-то когда-то случается в первый раз. И если данное допущение использовали, то так тому и быть. Лично меня это не смущает.
Напрягает другое, на первый взгляд куда более мелкое. Заклинившие ворота на ковчеге, безумная операция по спасению ситуации, притянутая за уши любовная история учёного и дочки президента и прочее, прочее, прочее. Всё это накладывается и несколько тяготит.
И ещё, фильм очень долго идёт. Не то, чтобы он казался сильно затянутым, но подсократить его бы не мешало. За счёт, прежде всего, слюней и стойки “смирно”, которых в концовке прямо-таки избыток.

В картине играют хорошие актёры: Эджиофор, Кьюсак, Харрельсон, Платт. Своё дело они знают и делают. И не будь ряда искусственных эпизодов с их участием поближе к финалу, эту работу можно было бы считать успешной. Но Эммерих перегибает палку, заставляя артистов делать неочевидные и необязательные вещи. А впрочем, может, так и надо? Может, действительно, перед лицом опасности у людей плавятся мозги, и они становятся способны на отчаянное безрассудство. Дай бог, нам этого никогда не узнать.

Подытожим. “2012″ – невероятно зрелищный и крупномасштабный блокбастер, который, определённо, стоит увидеть. За одни только спецэффекты, равных которым в истории кино ещё не бывало. На них, в общем-то, все мы и идём. И они стоят того. Спецэффекты с лихвой искупают все те несуразности, противоречия и недочёты, без которых не обходится ни одна лента Эммериха.
А мы смотрим, восторгаемся и с опаской поглядываем на календарь. В надежде, что 2012-ый обойдётся без спецэффектов.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 7
Зрелищность 10
Актерская игра 6
Общая 7


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (2 голосов, средний: 8.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...