AJVideo > Хиты кинопроката > Лес призраков

Лес призраков

Forest-posterОригинал. название:    The Forest

 

Жанр:    Мистика, ужасы

Год выпуска:    2016 год

Продолжительность:    93 минуты

Режиссер:    Джейсон Зада

Роли:    

Натали Дормер,
Тейлор Кинни,
Юкиёши Озава,
Юрири Нака,
Яшуо Тобишима,
Ибуки Канеда,
Акико Ивасе,
Эоин Маккен.
     

Рейтинг IMDB:    4,8 /10

 

Ужастики – штучный товар. На первый попавшийся не пойдёшь, так как великая вероятность нарваться на откровенную лажу. На яркую рекламу не клюнешь. Если тебе, конечно, не всё равно, что смотреть.
Фильм ужасов изначально позиционируется как продукт класса Б. Низкий бюджет, не слишком высокий спрос и практически полное отсутствие звёзд первой величины. На них обкатывают молодежь, дают подзаработать известным лишь узкому кругу актёрам, разбавляя ушедшими в тираж ветеранами. В общем, чтобы ужастик имел успех, должно сойтись очень многое. И в первую очередь талант режиссёра со сценаристами.

“Лес призраков” с этим подкачал. Но сначала о сюжете.
Американка (или англичанка, не суть важно) Сара (Натали Дормер) получает из Японии сообщение об исчезновении её сестры-близнеца Джесс. Будучи близки, они чувствуют друг друга, а тут – тишина. Вроде и не мертва, но как-то нехорошо. И Сара покупает билет на самолёт.

Уже на месте выясняется, что лес на склоне горы Фуджи имеет плохую ауру. Туда стекаются все самоубийцы округи. Назад не выходит никто. Якобы лес сводит с ума даже психически здоровых человеческих особей, вызывая на поверхность все страхи подсознания и насылая призраков.
Однако Сара не из пугливых. Она находит компанию и отправляется на поиски сестрёнки.

Всё бы ничего. Затравка приемлемая, актёры вроде не раздражают, съемки также на уровне. Но чем больше смотришь, тем больше происходящее… бесит. Да, бывают бабы глупые, тупые, бестолковые. И при этом ещё упрямые. Сара вроде не производит впечатление существа такого типа изначально по сценарию, но просто выводит из себя поступками, находящимися за гранью логики и здравого смысла. И это всё портит.

Причём данное обстоятельство не диктуется вредным воздействием леса (по крайней мере, мне так показалось). Это просто бабья дурь, которой нет объяснения. А на этом построен весь дальнейший сюжетный ход ленты. Что сильно разочаровывает. Слава Богу, что хоть концовка куда-то выруливает и не убивает наповал. Впечатление чуток сглаживается. Иначе было бы совсем грустно.

Натали Дормер, я думаю, играет такую Сару, которую подогнал сценарий. Следовательно, с неё взятки гладки. Остальные актёры тоже не выпадают.
“Лес призраков” снимал Джейсон Зада. Это был его дебют в полнометражном кино. Прошедший далеко не на “ура”. Впрочем, бабло он отбил. А это вызывает опасения по поводу возможного появления сиквела. Который вообще не нужен.

Forest01Forest02Forest03Forest04Forest05Forest06Forest07Forest08Forest09Forest10


Оценки (максимум – 10):

Сценарий 4
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Общая 4,5

 


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (1 голосов, средний: 5.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...