AJVideo > Хиты кинопроката > 3000 лет желаний

3000 лет желаний

3000yearsOfLonging-posterОригинал. название: Three Thousand Years of Longing

 

Жанр: Фантастика

Год выпуска: 2022 год

Продолжительность: 108 минут

Режиссер: Джордж Миллер

Роли:

Тильда Суинтон,
Идрис Эльба,
Эрдил Ясароглу,
Есе Юксель,
Джек Брэдди,
Огулкан Арман Услу,
Анна Адамс,
Николас Муавад.


Рейтинг IMDB: 6,7 /10

 

Алитея Бинни – известный (не только в Англии) нарратолог. Читает лекции, просто читает, пишет… А еще путешествует по миру, встречается с людьми, запасается историями. Не жизнь – сказка!
Очередной вояж привел ее в Турцию. И там как-то сразу всё пошло не так. Какие-то видения, беспокойства. Похоже на предпосылки чего-то. А потом и вовсе случилось невероятное. Из купленного в местной лавке сосуда однажды внезапно вылез джинн. Не без помощи Алитеи, конечно, но не суть.

Как известно, Джинны – рабы желаний. Поэтому, не стесняйся, загадывай. И не одно, а целых три! А пока ты думаешь, Джинн завалит тебя историями, одна другой краше…
Я думаю, обойдемся без подробностей. Для затравки сказанного более чем достаточно. Остальное узнаете из просмотра картины “Три тысячи лет желаний”. Который точно стоит того.

Действительно, это хорошее кино! И даже больше! Не шедевр, на мой взгляд, но более чем достойно. Я бы не назвал его философским, хотя читал и такие отзывы. Потому что никакого откровения он не несёт, ни на какие всемирные концепции не нарабатывает.
В фильме озвучена мысль: “В царстве джиннов рассказывают друг другу истории, они как воздух. Из них создают смыслы…”
Да, историй там много, все они яркие и даже будоражащие. Но что такое смыслы? Что-то неопределенное и неоформившееся, как у Сергея Лукьяненко в “Изменённых”?
Так случилось, что я прочитал книги перед кино. Скорее всего, тоже самое сделал переводчик картины. Получилось даже красиво, но не так убедительно, как у писателя.

Но попытка облагородить и углубить историю Алладина имеет место быть. Вполне себе удачная попытка. Картина получается зрелищной, с изящными спецэффектами и хорошей актерской игрой. Тильда Суинтон и Идрис Эльба играют вдохновенно, создавая персонажей, которым хочется сопереживать. Знаменитый режиссёр Джордж Миллер (“Безумные Максы”, “Иствикские ведьмы”, “Бейб”) проделал отличную работу, которую нужно и хочется лицезреть. Скорее всего, даже не единожды.

Но всё-таки это фильм для ума, он не задевает душевные струны, не сливается с тобой воедино. Ты с ним не одной волне. Тебе радостно, но спокойно. А я ценю в кино вдохновение. Поэтому мне куда ближе, к примеру, “Лакричная пицца”. Уж не обессудьте.

3000yearsOfLonging-013000yearsOfLonging-023000yearsOfLonging-033000yearsOfLonging-043000yearsOfLonging-053000yearsOfLonging-063000yearsOfLonging-073000yearsOfLonging-083000yearsOfLonging-093000yearsOfLonging-10


Оценки (максимум – 10):

Сценарий 7
Зрелищность 9
Актерская игра 8
Общая 8


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...