Фантомы (2008)

Оригинал. название:    Shutter


Жанр:    Триллер, ужасы, мистика

Год выпуска:    2008 год

Продолжительность:    85 минут

Режиссер:     Масаюки Ошиаи

Роли :

Джошуа Джексон,
Рейчел Тейлор,
Мегуми Окина,
Дэвид Денман,
Джон Хенсли,
Майя Хейзен,
Джеймс Кисон Ли,
Ёшико Миядзаки.

Рейтинг IMDB:    4,9 /10

Очередной римейк очередного японского ужастика привлёк скорее по инерции. Надписям вроде этой “От создателей “Проклятия” и “Звонка”" я уже особо не верю. Надоело. Прислушиваюсь больше для самоуспокоения. Если что – будет на кого кивнуть.
В данном случае жил надеждой. Да и название обязывало. Не могут же все “Фантомы” быть плохими. Оказалось – ещё как могут. Хотя, какие из “Shutter”а “Фантомы”?

Бенджамин Шо – фотограф, Рейчел – его только что состоявшаяся жена. Он – профессионал, его знают и ценят. Недаром же предложили контракт в Японии.
Поездка обещала стать свадебным путешествием, однако принесла несчастье. Их загородный вояж завершился затемно. Дорога была безлюдной, тихой и туманной. Лес обступил автостраду, небо посыпало снежком колею… Усталость была приятной. В машине работал кондиционер и Бен задремал. Рейчел на секунду потеряла внимание и налетела на черноволосую девицу, невесть откуда материализовавшуюся на трассе. Автомобиль ушёл в кювет и врезался в дерево. Подушки безопасности смягчили удар. Супруги очнулись и выскочили наружу. Стали искать. Жертвы нигде не было. Полиция также ничего не обнаружила. Но Рейчел была уверена и очень переживала.

Это были только цветочки, настоящие неприятности пришли позже. Призрак девушки появлялся то тут, то там. На фотографиях, в оконном стекле, на водной поверхности. Беспокойство сменилось паникой. А потом стали погибать люди.
Верный способ борьбы с фантомами – найти разгадку. Ведь что-то мучает умершего, заставляя возвращаться и вмешиваться в чужую жизнь. И в этом они должны разобраться. Как можно скорее.

Имя японского режиссёра Масаюки Ошиаи мне ни о чём не говорило. Да и чему тут удивляться? Не Китано же. Исполнители главных ролей (Джошуа Джексон и Рейчел Тейлор) знакомы больше. Правда, скорее наглядно. ПятОк не самых видных ролей у первого (“Бобби”, “Черепа”, “Городские легенды”, “Жестокие намерения”, “Крик-2″) и пара фильмов (“Трансформеры”, “Не вижу зла”) – у второй. Практика оказалась недостаточной. Актёры, особенно Тейлор, постоянно фальшивили, портя и без того безрадостную картину.
Сюжет ничем не поразил, скатившись в концовке до банальностей. Ничего оригинального сценаристы придумать не смогли и даже страху нагнать толком не сумели. В отличии от отмеченных выше “Проклятия” и “Звонка”, да, чёрт возьми(!), даже от “Глаза”, призрак выглядит достаточно безобидно. Недаром персонажи пугаются больше друг друга, нежели его.

Про слабую игру ведущих актёров я уже сказал, второстепенные смотрятся и вовсе инородными телами, попавшими в кадр по ошибке. А играть то там по большому счёту и нечего. Но даже испуг у некоторых из них какой-то наигранный.
От обилия штампов фильм кажется навязчивым и к концу просто надоедает. Японо-американский симбиоз, наметившийся в уже упомянутых картинах, на сей раз не проходит. Актёры слишком явно тяготеют к своим. Зритель же уходит разочарованным. Что неудивительно. Пора бы им знать, что не всё, что раздевается – привлекательно, не всё, что страшно – кричит. Так и “Фантомы”. Своего рода иллюзия, обман.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 4
Зрелищность 6
Актерская игра 3
Общая 4


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...