73-ая церемония вручения премии (2016)

73-ая церемония вручения премии “Золотой
Глобус” прошла 10 января 2016 года. Результаты:
2016
Номинация
Победители
Best Motion Picture – Drama
Выживший
(The Revenant)
(Лучшая картина в жанре “Драма”)
Кэрол (Carol)
Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)
Комната (Room)
В центре внимания (Spotlight)
Best Motion Picture – Musical or Comedy
Марсианин
(The Martian)
(Лучшая картина в жанре “Мюзикл или
Комедия”)
Игра на понижение (The Big Short)
Джой (Joy)
Шпион (Spy)
Девушка без комплексов (Trainwreck)
Best Performance by an Actor in a Motion
Picture – Drama
Леонардо Ди Каприо (Leonardo DiCaprio) –

Выживший (The Revenant)

(Лучшая актёрская работа в фильме-драме)
Брайан Крэнстон (Bryan Cranston) -

Трамбо (Trumbo)

Майкл Фассбендер (Michael Fassbender) -

Стив Джобс (Steve Jobs)

Эдди Редмейн (Eddie Redmayne) -

Девушка из Дании (The Danish Girl)

Уилл Смит (Will Smith) -

Защитник (Concussion)

Best Performance by an Actress in a Motion
Picture – Drama
Бри Ларсон (Brie Larson) – Комната (Room)
(Лучшая работа актрисы в фильме-драме)
Кейт Бланчетт (Cate Blanchett) -

Кэрол (Carol)

Руни Мара (Rooney Mara) -

Кэрол (Carol)

Саоирс Ронан (Saoirse Ronan) -

Бруклин (Brooklyn)

Алисия Викандер (Alicia Vikander) -

Девушка из Дании (The Danish Girl)

Best Performance by an Actor in a Motion
Picture – Musical or Comedy
Мэтт Деймон (Matt Damon) – Марсианин (The Martian)
(Лучшая актёрская работа в фильме-мюзикле
или комедии)
Кристиан Бейл (Christian Bale) -

Игра на понижение (The Big Short)

Стив Карелл (Steve Carell) -

Игра на понижение (The Big Short)

Ал Пачино (Al Pacino) -

Второй шанс (Danny Collins)

Марк Руффало (Mark Ruffalo) -

Бесконечно белый медведь (Infinitely Polar Bear)

Best Performance by an Actress in a Motion
Picture – Musical or Comedy

Дженнифер Лоуренс (Jennifer Lawrence) –
Джой (Joy)
(Лучшая работа актрисы в фильме-мюзикле
или комедии)
Мелисса Маккарти (Melissa McCarthy) -

Шпион (Spy)

Эми Шумер (Amy Schumer) -

Девушка без комплексов (Trainwreck)

Мэгги Смит (Maggie Smith) -

Леди в фургоне (The Lady in the Van)

Лили Томлин (Lily Tomlin) -

Бабушка (Grandma)

Best Performance by an Actor in a Supporting
Role in a Motion Picture
Сильвестр Сталлоне (Sylvester Stallone) –

Крид: Наследие Рокки (Creed)

(Лучшая актёрская работа второго плана
в художественном фильме)
Пол Дано (Paul Dano) -

Любовь и милосердие (Love & Mercy)

Идрис Эльба (Idris Elba) -

Безродные звери (Beasts of No Nation)

Марк Риланс (Mark Rylance) -

Шпионский мост (Bridge of Spies)

Майкл Шеннон (Michael Shannon) -

99 домов (99 Homes)

Best Performance by an Actress in a Supporting
Role in a Motion Picture
Кейт Уинслет (Kate Winslet) – Стив Джобс (Steve Jobs)
(Лучшая работа актрисы второго плана в
художественном фильме)
Джейн Фонда (Jane Fonda) -

Молодость (Youth)

Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jason Leigh) -

Омерзительная восьмерка (The Hateful Eight)

Хелена Миррен (Helen Mirren) -

Трамбо (Trumbo)

Алисия Викандер (Alicia Vikander) -

Из машины (Ex Machina)

Best Director – Motion Picture
Алехандро Гонзалес Инариту (Alejandro Gonzalez Inarritu) -Выживший (The Revenant)
(Лучший режиссёр)
Тодд Хейнс (Todd Haynes) -

Кэрол (Carol)

Том Маккарти (Tom McCarthy) -

В центре внимания (Spotlight)

Джордж Миллер (George Miller) -

Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)

Ридли Скотт (Ridley Scott) -

Марсианин (The Martian)

Best Screenplay – Motion Picture
Аарон Соркин (Aaron Sorkin) – Стив Джобс (Steve Jobs)
(Лучший сценарий)
Чарльз Рэндольф, Адам Маккей

(Charles Randolph, Adam McKay) -

Игра на понижение (The Big Short)

Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) -

Омерзительная восьмерка (The Hateful Eight)

Эмма Донохью (Emma Donoghue) -

Комната (Room)

Том Маккарти, Джош Сингер

(Tom McCarthy, Josh Singer) -

В центре внимания (Spotlight)

Best Original Song – Motion Picture
“Writing’s On The Wall” -

Спектр (Spectre)

Sam Smith, James Napier

(Лучшая песня)
“Love Me Like You Do” —

Пятьдесят оттенков серого (Fifty Shades of Grey)

Max Martin, Savan Kotecha, Ali Payami, Ilya Salmanzadeh

“See You Again” —

Форсаж 7 (Furious Seven)

Justin Franks, Andrew Cedar, Charlie Puth, Wiz Khalifa

“One Kind of Love” —

Любовь и милосердие (Love & Mercy)

Brian Wilson, Scott Montgomery Bennett

“Simple Song #3″ -

Молодость (Youth)

David Lang

Best Original Score – Motion Picture
Эннио Морриконе (Ennio Morricone) –

Омерзительная восьмерка (The Hateful Eight)

(Лучшая музыка)
Картер Бёрвелл (Carter Burwell) -

Кэрол (Carol)

Александр Десплат (Alexandre Desplat) -

Девушка из Дании (The Danish Girl)

Риуичи Сакамото, Карстен Николаи

(Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai) -

Выживший (The Revenant)

Дэниел Пембертон (Daniel Pemberton) -

Стив Джобс (Steve Jobs)

Best Foreign Language Film
Сын Саула (Saul fia, Венгрия)
(Лучший фильм на иностранном языке)
Клуб (El club, Чили)
Новейший Завет (Le tout nouveau testament,

Бельгия, Франция, Люксембург)

Фехтовальщик (Miekkailija,

Финляндия, Эстония, Германия)

Мустанг (Mustang,

Турция, Франция, Катар, Германия)

Best Animated Film
Головоломка
(Inside Out)
(Лучший анимационный фильм)
Аномализа (Anomalisa)
Хороший динозавр (The Good Dinosaur)
Снупи и мелочь пузатая в кино (The Peanuts Movie)
Барашек Шон (Shaun the Sheep Movie)
Best Television Series – Drama
Мистер Робот (Mr. Robot)
(Лучший телесериал в жанре драмы)
Империя (Empire)
Игра тронов (Game of Thrones)
Нарки (Narcos)
Чужестранка (Outlander)
Best Television Series – Musical or Comedy
Моцарт в джунглях (Mozart in the Jungle)
(Лучший телесериал – мюзикл или комедия)
Без обязательств (Casual)
Оранжевый – новый черный (Orange Is the New Black)
Силиконовая долина (Silicon Valley)
Очевидное (Transparent)
Вице-президент (Veep)
Best Mini-Series or Motion Picture Made
for Television
Волчий зал (Wolf Hall)
(Лучшие мини-сериалы, сделанные для телевидения)
Американское преступление (American Crime)
Американская история ужасов (American Horror Story)
Фарго (Fargo)
Плоть и кости (Flesh and Bone)
Best Performance by an Actor in a Television
Series – Drama
Джон Хэмм (Jon Hamm) – Безумцы (Mad Men)
(Лучшая актёрская работа в сериале для
телевидения – драма)
Рами Малек (Rami Malek) -

Мистер Робот (Mr. Robot)

Вагнер Моура (Wagner Moura) -

Нарки (Narcos)

Боб Оденкирк (Bob Odenkirk) -

Лучше звоните Солу (Better Call Saul)

Лив Шрайбер (Liev Schreiber) -

Рэй Донован (Ray Donovan)

Best Performance by an Actress in a Mini-Series
or a Motion Picture Made for Television
Леди Гага (Lady Gaga) –

Американская история ужасов (American Horror Story)

(Лучшая актриса в минисериале или фильме,
сделанном для телевидения)
Кирстен Данст (Kirsten Dunst) -

Фарго (Fargo)

Сара Хей (Sarah Hay) -

Плоть и кости (Flesh and Bone)

Фелисити Хаффман(Felicity Huffman) -

Американское преступление (American Crime)

Куинн Латифа (Queen Latifah) -

Бесси (Bessie)

Best Performance by an Actor in a Mini-Series
or a Motion Picture Made for Television
Оскар Айзек (Oscar Isaac) –

Покажите мне героя (Show Me a Hero)

(Лучшая актёрская работа в минисериале
или телевизионном кино)
Идрис Эльба (Idris Elba) -

Лютер (Luther)

Дэвид Ойелово (David Oyelowo) -

Соловей (Nightingale)

Марк Риланс (Mark Rylance) -

Волчий зал (Wolf Hall)

Патрик Уилсон (Patrick Wilson) -

Фарго (Fargo)

Best Performance by an Actress in a Television
Series – Musical or Comedy
Рейчел Блум (Rachel Bloom) –

Чокнутая бывшая (Crazy Ex-Girlfriend)

(Лучшая работа актрисы в телесериале -
мюзикл или комедия)
Джулия Луис-Дрейфус (Julia Louis-Dreyfus) -

Вице-президент (Veep)

Джейми Ли Кертис (Jamie Lee Curtis) -

Королевы крика (Scream Queens)

Джина Родригес (Gina Rodriguez) -

Девственница Джейн (Jane the Virgin)

Лили Томлин (Lily Tomlin) -

Грейс и Фрэнки (Grace and Frankie)

Best Performance by an Actor in a Television
Series – Musical or Comedy
Гаэл Гарсия Бернал (Gael Garcia Bernal) –

Моцарт в джунглях (Mozart in the Jungle)

(Лучшая актёрская работа в телесериале
- мюзикл или комедия)
Азиз Ансари (Aziz Ansari) -

Мастер не на все руки (Master of None)

Роб Лоу (Rob Lowe) -

Дробилка (The Grinder)

Патрик Стюарт (Patrick Stewart) -

Блант говорит (Blunt Talk)

Джеффри Тамбор (Jeffrey Tambor) -

Очевидное (Transparent)

Best Performance by an Actress in a Television
Series – Drama
Тараджи П. Хенсон (Taraji P. Henson) –

Империя (Empire)

(Лучшая работа актрисы в телесериале -
драме)
Кайтриона Балфе (Caitriona Balfe) -

Чужестранка (Outlander)

Виола Дэвис (Viola Davis) -

Как избежать наказания за убийство

(How to Get Away with Murder)

Ева Грин (Eva Green) -

Ужасы по дешевке ( Penny Dreadful)

Робин Райт (Robin Wright) -

Карточный домик (House of Cards)

Best Performance by an Actor in a Supporting
Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for
Television
Кристиан Слейтер (Christian Slater ) –

Мистер Робот (Mr. Robot)

(Лучшая мужская роль второго плана в сериалах,
мини-сериалах и телевизионных фильмах)
Алан Камминг (Alan Cumming) -

Хорошая жена (The Good Wife)

Дэмиан Льюис (Damian Lewis) -

Волчий зал (Wolf Hall)

Бен Мендельсон (Ben Mendelsohn) -

Родословная (Bloodline)

Тобиас Мензис (Tobias Menzies) -

Чужестранка (Outlander)

Best Performance by an Actress in a Supporting
Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for
Television
Маура Тирни (Maura Tierney) –

Любовники (The Affair)

(Лучшая женская роль второго плана в сериалах,
мини-сериалах и телевизионных фильмах)
Узо Адуба (Uzo Aduba) -

Оранжевый – новый черный

(Orange Is the New Black)

Джоанна Фроггетт (Joanne Froggatt) -

Аббатство Даунтон (Downton Abbey)

Реджина Кинг (Regina King) -

Американское преступление (American Crime)

Джудит Лайт (Judith Light) -

Очевидное (Transparent)