Луна 2112

Оригинал. название:    Moon


Жанр:    Фантастика

Год выпуска:    2009 год

Продолжительность:     97 минут

Режиссер:     Дункан Джонс

Роли:

Сэм Роквелл,
Кевин Спейси,
Доминик Макэллигот,
Рози Шо,
Эдриен Шо,
Кайя Скоделарио,
Малкольм Стюарт,
Робин Чалк.

Рейтинг IMDB:    8,0 /10

В то время как одни источники энергии истощаются, человечество приступает к разработке других. Надолго ли их хватит – вопрос, но пока как-то обходимся.
Обнаружилось, что скопившегося на обратной стороне Луны кристаллического гелия достаточно для обеспечения 70-ти процентов потребностей Земли в различных видах энергии. И компания “Лунар индастрис” берёт дело в свои руки. Оборудование станций, поставку машин и заключение контракта с персоналом.

Сэм Белл и был тем самым персоналом. Солидная сумма прописью за 3 года пребывания на обратной стороне Луны – семья может спать спокойно. Сэм понимал, на что идёт, но деньги ещё никто не отменял. Да и размолвка с женой повлияла. Не зря говорят – время лечит. Тем более когда его столько!

И вот ссылка подошла к концу. Через две недели должна была прибыть смена. Белл выстоял, выдюжил, не сошёл с ума. Многофункциональный компьютер ГЕРТИ был его помощником, слугой и собеседником. Но чем ближе дембель, тем больше волнение. Сэму не терпелось вернуться на Землю, он стал рассеян. И однажды попал в аварию.

Он очнулся в изоляторе и ничего не понял. ГЕРТИ хранил молчание. Кто вытащил его с поверхности, когда? Да и почему не пускали назад? Сэм правдами и неправдами пытался выбраться наружу. И однажды преуспел. В разбитом вездеходе он неожиданно обнаружил человека, как две капли похожего на самого себя. “Кто это?”- спрашивал он себя и ГЕРТИ. Но тот упорствовал.
Сэм не спешил. Он думал, что скоро его двойник придёт в себя, и они разберутся в случившемся. Но всё оказалось не так просто.

У “Луны” был быстрый старт. Фильм стремительно ворвался в TOP-250, однако продержался там недолго. Мне трудно судить о причинах отката, поэтому примем это за аксиому. А впечатления – вот они.
“Луну” можно назвать авторским кино. И этот автор – английский режиссёр и сценарист Дункан Джонс. Фигура, ещё толком не засветившаяся в кинематографе. О нём нам только предстоит узнать. Но в его бережливости сомневаться не приходится. Джонс легко обошёлся пятью миллионами долларов бюджета. Прекрасно оборудованный павильон, макетная съёмка лунной поверхности, пара не самых кассовых актёров и 33 дня работы.

Картина снималась во время памятной забастовки сценаристов, поэтому в распоряжение режиссёра попали ряд первоклассных специалистов по спецэффектам за очень небольшие деньги. Что обеспечило весьма приличную картинку. Ряд сцен “на природе” просто завораживают. Хотя динамики в них, конечно, маловато. Но она здесь – не главное.
Сюжет не предполагает массовых телодвижений. Он больше созерцательного толка. Где есть на что посмотреть и о чём подумать. Правда, сильно в глубину мысли тоже не уходят. Так, небольшая загадка, лёгкая интрига, некоторая напряжённость. Атмосферно “Луна” чем-то напоминает “Солярис”. Но это сходство не очень близкое.

Сценарий, как я уже говорил, не слишком богат на события, не очень вариативен, есть в нём какая-то камерность. Скажу прямо – он не поражает. Особых ляпов не содержит, но и небольших неточностей не избегает. На одну из них обратили внимание сотрудники НАСА, которым была показана лента. На вопрос “а почему они у вас добывают гелий на теневой стороне Луны, если на видимой его больше”, Дункану не нашлось, что ответить. Не очень то понятна функция ГЕРТИ. Сначала он играет в одну дудку с хозяевами, а потом принимает сторону Сэма. Метания, никак не характерные для машины. Если задуматься, можно подвергнуть сомнению способы транспортировки руды на Землю и кое-что другое. Однако делать это не хочется. Не настолько явные те накладки, чтобы метать стрелы.

“Луна” – это классика научно-фантастического направления в искусстве, только, пожалуй, со слишком уж стандартными идеями и формулировками. Новизны по большому счёту тут и вовсе нет. Но выполнен фильм добротно.

“Луна” – это театр одного актёра. Его имя – Сэм Роквелл. Сэм играет сразу двоих, и делает это отлично. Задействован в картине и Кевин Спейси. ГЕРТИ говорит как раз его голосом. Вот, собственно, и всё, что можно сказать о “Луне”.

Постойте-ка – о “Луне 2112″. В этом году усматривается какое-то прямо-таки маниакальное стремление к цифрам, содержащим 12. Но если где-то это и можно объяснить, то относительно “Луны” и сказать нечего. Никаких намёков и предпосылок. В общем, в российском прокате пышным цветом цветёт дебилизм. И я не хочу иметь с ним ничего общего.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 6
Зрелищность 6
Актерская игра 8
Общая 6,5


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...