Механик (2011)

Оригинал. название:    The Mechanic


Жанр:    Боевик

Год выпуска:    2011 год

Продолжительность:    93 минуты

Режиссер:    Саймон Уэст

Роли:

Джейсон Стэнхэм,
Бен Фостер,
Тони Голдуин,
Дональд Сазерленд,
Джефф Чейз,
Мини Анден,
Джеймс Логан,
Джошуа Бриджуотер.

Рейтинг IMDB:    7,0 /10

Механик в данном случае – не профессия, не хобби и не фамилия. Механик – это позывной, кодовое слово в газете, некая специальная функция на особом жаргоне. В определённых кругах, к которым я не принадлежу, так называют наёмных убийц.
Артур Бишоп – один из них. Причём не просто киллер, а профи самого высокого класса. Его стезя – тонкая работа. Не банальное “пристрелить” или “пристукнуть” объект, а вывести его из строя так, чтобы никто ничего не заподозрил. Конечно, бывают разные случаи. Подчас и грубую силу применить приходится и напролом пойти. Ведь что главное в таком деле? Результат! А его-то Артур даёт всегда и везде. Отсюда авторитет и высокая стоимость его услуг.

О жизни профессиональных убийц мы знаем уже достаточно. Об их суровом, полном риска труде, отшельничестве, незаметности, одиночестве. Бишоп соответствует этой характеристике в полной мере. Вся его жизнь – дорога, а лица вокруг – маски, под которые он не имеет права заглядывать. Случайные связи, вымышленные имена, чужие города, деревья, улицы. Чужой, враждебный мир. Без друзей, без будущего, без улыбки.
Впрочем, один друг у Бишопа всё же есть. Да и как – “друг”? Старший товарищ, отзывчивый коллега, нечастый, но весьма приятный собеседник. Гарри Маккена (Дональд Сазерленд) – его имя.

Едва мы знакомимся с Артуром, как наступает кульминация. Босс (по фамилии Дин) поручает Бишопу избавиться от Гарри. Артур добивается встречи с Дином. Вообще-то это не в правилах организации, но тут случай особый. Дин убеждает своего лучшего агента в необходимости принятого решения (якобы Маккена подставил их диверсионную группу в Южной Африке, попутно нажившись на 20 миллионов баксов) и тот, скрипя сердцем, исполняет приговор.
На похороны приезжает единственный сын Гарри – Стив Маккена, и Артур берёт “мальчика” под свою опеку. Век киллера недолог, надо успеть подготовить себе смену. Ну а пока – напарника.

Римейк (а в том, что это именно римейк, я не сомневался) планировали долго. Не зная подробностей, предполагал, что переснимут другой, низкобюджетный “Механик” (или как его ещё иногда называют – “Машинист”) 2004-го года. Прекрасный, кстати, фильм. Но вскоре понял, что ошибался. “Механик” Саймона Уэста – римейк другой ленты, 1972-го с Чарльзом Бронсоном и Яном-Майклом Винсентом в главных ролях. Римейк полный, вплоть до фамилий персонажей.
Я не поклонник Бронсона, хотя и видел когда-то пару-другую его фильмов, и ничего по поводу того “Механика” сказать не могу. Да и сравнить могу лишь по оценкам. 6,8 и 7,0 – почти идентично. Другие же подробности – ниже.

Бишопа здесь у нас играет Джейсон Стэтхэм. Актёр колоритный, но несколько однообразный, как говорят – линейный. Убийца из него – хоть куда! Типаж соответствует на все сто. Крутой чувак серьёзного вида с жёстким прямым взглядом. Впрочем, по сюжету Бишоп хоть и кремень, но с человеческим лицом. Стэтхэм этим лицом иногда манипулирует, и довольно удачно. Те тени, что пробегают по его челу, дают достаточно информации о его внутреннем мире и потребностях. В общем, претензий к нему никаких.
Бен Фостер как актёр сильнее в разы. Тут он вроде и неплох, но сдаётся мне, что недорабатывает. То ли не знает, что делать, то ли не чувствует творческой свободы. По крайней мере, я видел куда более сильные роли в его исполнении. В принципе, эти двое занимают львиную долю экранного пространства. И рассуждать об актёрской игре безотносительно их не приходится. А игра эта добротная.

“Механик” ангажировался как римейк боевика, боевиком он и получился. Экшн у фильма насыщенный, качественный, достаточно вариативный. Смотрится он “на ура”. Саймон Уэст специализируется на зрелищном кино, достаточно вспомнить “Воздушную тюрьму”, “Генеральскую дочь”, “Лару Крофт”, “Когда звонит незнакомец”. В “Механике” он проявил всё своё умение. Визуально картина производит впечатление. Со звуком тоже порядок. Кстати, у ленты весьма заметный саундтрек. Музыка, которая мобилизует, тонизирует, подгоняет. Всегда вовремя и в тему.

Что до сюжета… Да тоже, в общем-то, нормальный. Конечно, ему явно не помешало бы оригинальности. Почти всё его течение просматривается. Практически любой поворот просчитывается. Ты знаешь, ЧТО будет, КОГДА… да и “КАК”, пожалуй, тоже. Всё завязано, жестко, по схеме. В связи с этим и человеческого в фильме совсем мало. Чувств, эмоций, юмора. Если что появляется, то тут же и умирает в зародыше. Быстро, чётко, по-”механиковски”.
А жаль, именно с человечностью связаны были ожидания, на них должна была выехать концовка. Она же, слишком откровенно и банально, без шансов и вопросов, тупо утопает в крови. Оставляя “Механика” в категории хороших, ярких, но всё-таки картин-однодневок.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 6
Зрелищность 8
Актерская игра 6
Общая 6,5


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (2 голосов, средний: 7.50 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...