Мумия (2017)

Mummy-posterОригинал. название:    The Mummy

 

Жанр:    Блокбастер, фантастика

Год выпуска:    2017 год

Продолжительность:    110 минут

Режиссер:    Алекс Куртцман

Роли:    

Том Круз,
Рассел Кроу,
София Бутелла,
Аннабель Уоллис,
Джейк Джонсон,
Кортни Б. Вэнс,
Марван Кензари,
Хавьер Ботет.
     

Рейтинг IMDB:    5,6 /10

 

Когда-то давным-давно, когда в Египете правили фараоны, была у одного из них дочь по имени Амонет. И хотелось ей на вершину, на трон, больше всего на свете, и вроде к этому всё шло. Однако папа её не успокоился, и скоро снова “родил” малыша… Это перечёркивало все планы Амонет, и она ударилась в измену. Заключила союз с силами зла (посредством Сета, бога хаоса и смерти), убила близких родственников, но не всех. Осталось самую малость – вселить Сета в тело человека. Но ей помешали.

Заживо мумифицировали и похоронили далеко за границами Египта. Однако Амонет не простая смертная, она переродилась. И ждала в подземной гробнице на территории Ирака… американского солдата Ника Мортона (неувядающего Тома Круза), который её освободит. А вместе с ней и древнее проклятие, медленно, но верно превращающее мир в преисподнюю.

Фильм, без лишних размышлений, так и называется – “Мумия” (The Mummy), как когда-то в 1932-ом, 1959-ом, 1999-ом, один в один. Но, насколько мне известно, с ними ничего общего не имеет. Впрочем, даже если бы имел… Изначально понятно, что данная лента – высокобюджетный блокбастер, главная задача которого – отбить бабло. Фигура Круза тому подтверждение. В свои 55 Том ещё в топе, кассу делает исправно. Тем самым вызывая к жизни сиквелы, триквелы и т.д. С “Мумией” та же история. Все предпосылки налицо, в том числе и сценарные.

А сам фильм получился довольно заурядным. Живым, конечно, энергичным, с бесконечным экшном, но бестолковым. Сюжет, хотя над ним и трудились шестеро сценаристов, вышел каким-то корявым. Как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Когда в товарищах согласья нет – это как будто про нашу шестёрку. В итоге что-то от “Богов Египта”, что-то от “Лиги выдающихся джентльменов” (как вариант “На заре Справедливости”), что-то от “Невыполнимой миссии”. Получилась какая-то каша, в которой без бутылки не разобраться. Шутка.

На самом деле Ничего сложного там нет, напротив – просто, как 5 копеек. Вот только куда всё это вырулит – загадка. Именно сие дарит интригу и желание продолжать просмотр. Чем всё закончится? Ведь действительно. Реальность, где фараоны соседствуют с Доктором Джеккиллом, по истине непредсказуема.

Роли Круза, Рассела Кроу, Софии Бутеллы и Анабель Уоллис – если честно, не поражают и не шокируют. В целом весьма средненько. Скорее следует похвалить гримёров и мастеров по спецэффектам. Внешне всё смотрится вполне пристойно. Опять же – ничего сверх ожиданий, но качественно и чётко.
В общем, хорошее развлекалово. В компании, под пиво. Но вряд ли больше одного раза.

Mummy01Mummy02Mummy03Mummy04Mummy05Mummy06Mummy07Mummy08Mummy09Mummy10Mummy11Mummy12


Оценки (максимум – 10):

Сценарий 5
Зрелищность 9
Актерская игра 6
Общая 6

 


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...