Неизвестный (2007)

Оригинал. название:    Unknown


Жанр:    Триллер

Год выпуска:    2007 год

Продолжительность:    85 минут

Режиссер:    Саймон Брэнд

Роли :

Джим Кавизел,
Барри Пеппер,
Грег Кинниэр,
Джо Пантолиано,
Бриджет Мойнахан,
Джереми Систо,
Питер Стормэйр,
Крис Малки.

Рейтинг IMDB:    6,5 /10

Когда герой Джима Кавизела рывком поднимает голову с пола и испуганно озирается по сторонам, а камера медленно обозревает окрестность, выхватывая голые стены обширной подсобки, на память приходит “Пила”. Сходство усиливается окровавленным телом на полу, разбитым мобильником и совковой лопатой чуть поодаль. С лестницы свешивается человек, прикованный рукой к перилам, ещё один привязан к опрокинутому стулу, сверху маячит силуэт третьего. И тишина – все в отключке.
Очнувшийся не горит желанием разбираться в происходящем. Да и зачем? И так понятно – ничем хорошим здесь не пахнет. Свершилось насилие, и он не горит желанием участвовать в продолжении. Ни с той, ни с другой стороны. Поэтому – бежать. Да вот незадача – наружу нет выхода. Броня и бетон – на стенах, в окнах, дверях. Кто он, где, зачем и почему? Память отказывается подчиняться.
И вот в зале начинается шевеление. Народ потихоньку приходит в себя, попутно обнаруживая полную амнезию. Испуг и недоумение воцаряется над их безмолвной тюрьмой. Не рад всеобщему пробуждению и самый Первый. Что ждать ему от встречи с незнакомцами? Вопрос вопросов.

А где-то там, на воле, ФБР пасёт банду грабителей. Вернее даже похитителей. Почти неделю они удерживают взаперти неких бизнесменов Коулза и Маккейна. И с каждым днём шансы на их освобождение тают. Уже получен выкуп. Близка развязка.

Номер с амнезией – палка о двух концах. Без него фильм лишился бы интриги, с ним – правдоподобия. Мне показалась второе наиболее существенным. Поэтому выводы во многом неутешительны.
Во-первых, совершенно обезличенные персонажи – это что-то из области фантастики. Даже если допустить возможность полного стирания памяти, из этого вовсе не следует потеря собственного эга. Люди же, наглотавшись какого-то газа, забыли обо всём. О собственном имени, общественном положении, родных и душевной сути. Они знают, что хорошо, а что плохо, но не ведают, что творили несколько часов назад, на что способны.
Во-вторых, странно, что синдром поразил всех и совершенно одинаково. Насколько различны люди, настолько же вариантна их реакция на то или иное лекарство. Организм по-разному реагирует даже на обычный витамин С, а тут – сложная химическая формула. Но пленники не помнят совсем ничего, что вряд ли возможно.
И даже тогда, когда память начинает возвращаться, всё видят одно и то же – последние часы перед катастрофой. И ничего такого, что помогло бы им в той сложной ситуации, в которой оказались. Это – в-третьих.
Есть также “в-четвёртых”, и “в-пятых”. Они вытекают из предыдущего, поэтому не вижу смысла что-либо комментировать.

В общем, сценаристы слегка перемудрили. Поэтому и родился тот самый негатив, смазавший впечатление от ленты. Которая обещала быть как минимум заметной. Среди предпосылок – актёрский состав. Нет ни одной звезды, зато каждый – Профессионал до мозга костей. Не дутая, раскрученная прима, а твердь земная. Те, на ком стоит этот мир: Джим Кавизел, Грег Киннеар, Барри Пеппер, Джо Пантолиано, Питер Стормэйр… К ним нет претензий.
Но, можете со мной спорить… в основе всего – сюжет. А там – трещины и воронки. Чтобы играть, надо понимать и верить. Тогда как данный сценарий весьма непросто объяснить, избежав натяжек.

Да и вообще, фильм трудно назвать самостоятельным. Он периодически вызывает какие-то ассоциации. Самая навязчивая – с “Бешеными псами” Тарантино. Напоминает? Да. Но не идёт ни в какое сравнение.
Не изобилуя какими-либо художественными достоинствами, “Неизвестный”, тем не менее, берёт своё. Интригует, держит в напряжении. Кому-то этого вполне может хватить. Кому-то, но не мне.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 4
Зрелищность 5
Актерская игра 7
Общая 5


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (1 голосов, средний: 6.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...