Ночь страха (2011)

Оригинал. название:    Fright Night

 


Жанр:    Ужасы

Год выпуска:    2011 год

Продолжительность:    106 минут

Режиссер:    Крейг Гиллеспи

Роли:

Колин Фаррелл,
Антон Ельчин,
Тони Коллетт,
Дэвид Теннант,
Имоджен Путс,
Кристофер Минц-Плассе,
Дейв Франко,
Рид Эвинг.

 

Рейтинг IMDB:    6,6 /10

Ну вот, как я и обещал, римейк. Его соорудил Крейг Гиллеспи, режиссёр “Мистера Вудкока” и “Ларса с клёвой девчонкой”, на основе сценария Тома Холланда к классической “Ночи страха” 1985-го года. В общем, человек пошёл по пути наименьшего сопротивления. В его картине те же персонажи, схожая завязка, тематическая общность и даже хронометраж один в один.

Конечно, Америка восьмидесятых смотрится совсем иначе, чем двухтысячедесятых. Как раз тот случай, когда, глядя на неё, можно говорить что деревья были выше, трава зеленее и небо глубже и светлее. Собственно один из пригородов Лас-Вегаса здесь гол как сокол. Скучные коробки строений, лишённый какой бы то ни было растительности дворик, гладкие полоски автострады. Зрелище малопривлекательное, если не сказать – убогое. Но это только вначале.

Наверное, именно смена дислокации навела сценариста на мысль изменить вводные. Ну как, например, можно подглядывать за соседями, если они буквально соприкасаются с вами домами, если на лужайках у них и у вас нет ничего выше травы. Окна без штор в данном случае уже смотрятся вызывающе, символизируя одну из разновидностей эксгибиционизма.
А потому и Чарли Брюстер здесь уже не наблюдает за Джерри, а оказывается втянутым в историю бывшим другом Эдом. Это он распознал в соседе Чарли вампира, проследил, собрал улики. И пострадал одним из первых. Брюстер обеспокоился позже, когда Джерри слишком близко приблизился к его жилищу, к матери и к любимой девушке.

Рассказывать о том, что было дальше, вряд ли имеет смысл. Извечный антагонизм между людьми и вампирами в современной “Ночи страха” принимает весьма изощрённые формы.
Как вы уже, наверное, поняли, избежать сравнений с первоисточником не получится. Да и не особенно хотелось.

Если картина Холланда не баловала утончённым сценарием, то и фильм Гиллеспи в этом месте проседает. Сравнительный анализ показывает, что сюжет-2011 практически по всем параметрам чуть хуже. Зато наглее, жестче, бестолковей. У Холланда серьёзных ляпов не замечаешь, здесь же они бросаются в глаза.

Например, безрассудство Брюстера в доме Джерри. Вся эта сцена – верх глупости. Неужели можно всерьёз рассчитывать на что-то в противостоянии… да нет, даже не с вампиром – с атлетичным и сильным мужиком в его в доме. А уж с кровососом и подавно. Но Чарли геройствует, вызывая сначала улыбку, а потом и вовсе – истеричный смех.
Ещё более дерзко выглядит ответное вторжение соседа в жилище Брюстеров. Джерри сжигает мосты, действуя, мягко говоря, неразумно, не заботясь ни о конфиденциальности, ни о, как следствие – собственной безопасности. О существовании полиции и прочих экстренных служб в экранном пространстве мы уже и вовсе стали забывать.

Ещё пару вещей, как минимум, вызывают сомнение. Полный игнор в сексуальном плане подростком своей очаровательной подружки (ни в жизнь не поверю!) и всемерное распространение осины как строительного материала в промышленном производстве. Любой черенок, любая балка и часть мебели – всё идёт в ход, да как успешно!
В общем, Марти Ноксон, адаптируя сценарий Холланда, наворотил изрядно. Именно по его милости “Ночь страха 2011″ напоминает готический рок-н-ролл. Вещь эта чисто механически куда более зрелищная и интенсивная, чем классика. Но не скажу, что лучше её смотрится.

Одной моторики, пусть даже приправленной специальными эффектами, подчас оказывается недостаточно. Других преимуществ перед 1985-ым годом я как-то не усмотрел. Ан нет. Постойте-ка – Колин Фаррелл! В роли Джерри он явно предпочтительней Криса Сарандона. По брутальности и харизме ему просто нет равных. Да и сути вампира это, как мне представляется, отвечает больше. Герой Сарандона самоуверен, элегантен, даже франтоват, но в его взгляде нет угрозы, ни потенциальной, ни реальной (за редким исключением). В глазах Фаррелла – холод могилы и нешуточная опасность. Он – зверь, которому не клади палец в рот.

Картины различны по стилистике, и витрина каждой из них – Джерри. Его образ показателен. А вот другие персонажи, даже, несмотря на более высокий статус изображающих их звёзд, в современной версии значительно слабее. Антон Ельчин (“Альфа Дог”, “Звёздный путь”, “Терминатор-4″) в главной роли полностью несостоятелен. Возможно не его вина в том, что фальшивы чувства, неестественны реакции, слабы эмоции. Но что есть, то есть.
Образ матери Чарли третичен, поэтому даже размышления о попадании Тони Коллетт в роль лишены смысла. О Дэвиде Теннанте (Питер Винсент) после Родди Макдовалла и говорить не хочется. Буффонадный персонаж, без нотки трагизма. По-своему хороши и там и там актёры в роли Эда. По крайней мере, Кристофер Минц-Плассе (напоминающий мне одного однокурсника) достаточно интересен. Разочаровывает Имоджен Путс (Эми). Расписная кукла, традиционная блондинка, тело, уготованное для развлечений.

Среди потерь, явных и невосполнимых – музыка. Есть она тут или нет – не понятно. Её просто не замечаешь. А у Тома Холланда она сама заявляла о себе. Впрочем, повлиять на что-то ей так или иначе не суждено.

“Ночь страха 2011″ – фильм недалёкий, не глубокий и не страшный (впрочем, последняя характеристика также подходит и к первоисточнику), вполне посредственный и напрочь лишённый шарма. Но он легко покатит под пиво или просто от нечего делать. Особенно если ты не видел классику или не расположен этого делать. Мне же по нраву, уж извините, старина. И ничего с этим не поделаешь.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 5
Зрелищность 8
Актерская игра 5
Общая 5

Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...