Фантомы (1998)

Оригинал. название:     Phantoms 


Жанр:    Триллер, мистика, ужасы

Год выпуска:    1998 год

Продолжительность:     92 минуты

Режиссер:     Джо Чэппелл

Роли:

Бен Эффлек,
Питер О’Тул,
Джоанна Гоинг,
Роуз Макгован,
Лив Шрейбер,
Никки Кэтт,
Клифтон Пауэлл,
Рик Отто

 

Рейтинг IMDB:    5,1 /10

Среди писателей, которых я часто и с упоением читаю, видное место занимает Дин Кунц. Которого в Америке называют ни много ни мало как “титаном Ужаса”. Зачем я вам это говорю? Да просто “Фантомы” – плод его, Дина Кунца, воображения. И первое на моей памяти произведение, которое попытались экранизировать.

Сам по себе роман великолепен. 500 с лишним страниц яркого, отточенного, захватывающего чтива, аж волосы дыбом! Ждать таких же впечатлений от кино по меньшей мере наивно. Но и проигнорировать грех. Тем более что за сценарий отвечал сам Кунц, да и прочие условия были на уровне. Бен Эффлек, Питер О’Тул, Роуз Макгован, Лив Шрейбер – по-моему, вполне достойно.

А начинается всё так. Доктор Дженнифер Пейли привозит к себе домой в маленький городок Сноуфилд, штат Колорадо, свою младшую сестру, малолетку Лизу. Девушек поражает странная тишина, охватившая местность и полная неподвижность чего бы то ни было внутри селения. Казалось, что город уснул, даже не присев на кроватное ложе. В домах горел свет, колыхались шторы, из труб валил дымок, указывающий на работу кухонных печей. Однако самой жизни видно не было. Не то, чтобы только людей, но и птиц, кошек, собак.

Дженни вошла в дом. На плите готовилось какое-то блюдо, но самой экономки след простыл. Дженни прошла дальше и отшатнулась. Хельга беспомощно раскинулась на полу. Она была мертва. А на теле – никаких следов насилия. Дальше – больше. Машины не заводились, телефон не работал, шалило электричество. Чертовщина какая-то.

Дженни и Лиза пошли в полицию, попутно заглядывая в близлежащие дома. Все, кого они обнаруживали, по внешнему виду мало чем отличались от Хельги. И не было никаких объяснений случившемуся. Как будто смерть наступала без видимых причин – просто приходила и забирала с собой чью-то душу. В большинстве же своём тела и вовсе отсутствовали. Что не могло ввести девушек в заблуждение – в Сноуфилде билось только 2 сердца, и это знание было абсолютно.

Правда, немногим позже их стало 5. Шериф с помощниками, заподозрив неладное, прибыл на место своей юрисдикции. Но остановить Зло они уже не могли. Вездесущее и безжалостное оно продолжило свою кровавую жатву. Лишь один человек во всём свете знал о его существовании и разбирался в предмете – доктор Тимоти Флайт. И лишь с его именем связывалась какая-то надежда на спасение.

Не буду врать, авторитет книги был очень высок, и он давил. Я честно пытался преодолеть это давление, и вынужден признать – до конца не удалось. Но кое-что заметить мне оказалось по силам. Во-первых, не слишком удачный кастинг. По-настоящему хорош только Лив Шрейбер в роли отморозка Стю Уоргла. Вот тут чувствуется и индивидуальность, и какой-никакой масштаб. Понравилась и Джоанна Гоинг (Дженни). Она хотя бы выглядит тем, кого играет – врачом. Неоднозначен Питер О’Тул в роли Тимоти Флайта. Аморфный он какой-то, скользкий. Его герой, скажем так, не убеждает.

Роуз Макгован никак тянет на 14-летнего подростка. Её внешность весьма разнится с поведением. Как мне кажется, выступает она здесь больше для количества. Кошмарен Бен Эффлек. Ещё молоко на губах не обсохло, ну какой из него шериф? Нет ни стати, ни авторитета.
О соответствии книжным персонажам речь в данном случае не идёт. Оно невелико. А сами действующие лица – безлики. Даже то малое, что нам становится известно о героях по ходу ленты, не позволяет их понять и полюбить.

Малый хронометраж “Фантомов” не способствует раскрытию образов и сюжета. И уж совсем лишает нас предыстории. Недостаток информации ощущается постоянно и достаточно остро. Кунц режет свою книгу с маниакальной жестокостью, оттяпывая куски один массивнее другого. То, что остаётся в итоге от романа, можно охарактеризовать словами “кот наплакал”. Дыры местами настолько значительны, что теряются связи. И не знаешь, что тут и к чему.
Однако атмосфере страха это не мешает. Она возникает, да просто не может не возникнуть. Не такая, конечно, всеобъемлющая, как в новелле, но вполне достаточная для неискушённого зрителя, чтобы поддаться её влиянию. Так что свою функцию режиссёр Джо Чэппелл выполняет.

Хуже со спецэффектами. Опять же для тех, кто представляет, о чём идёт речь. Не будь к тому времени второго “Терминатора”, я бы сейчас молчал. А ведь “Судный день” вышёл в 1991-ом, за 7 лет до “Фантомов”. Идею с жидкометаллическими превращениями можно было бы с успехом адаптировать и к нынешней ситуации. Тогда бы всё смотрелось по-иному. Но такие вещи стоят немалых денег. “Miramax” не счёл нужным их заплатить…

И вышло вот это. Корявая репродукция, жалкая поделка, картонный макет. Одним словом – суррогат. Тот, кто незнаком с писателем, возможно, и не ощутит потери – ну, обычный, средненький триллерок. Фанаты же Кунца ужаснутся. Признаться, мне их жаль. Их… и себя.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 4
Зрелищность 6
Актерская игра 4
Общая 4


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (1 голосов, средний: 10.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...