Герой (2002)

Оригинал. название:    Ying xiong


Жанр:    Исторический, драма, боевик

Год выпуска:    2002 год

Продолжительность:    96 минут

Режиссер:    Имоу Чжан

Роли:

Джет Ли,
Тони Лин Чиу Вай,
Зиуи Чжан,
Мэгги Чонг,
Даоминг Чен,
Донни Йен.

Рейтинг IMDB:    8,0 /10

Две тысячи лет назад Китай был разделен на семь враждующих княжеств. Самым неистовым и целеустремленным в желании объединить остальные шесть земель под небесами был великий князь Цинь. О многочисленных попытках лишить этого могущественного властелина жизни ходили легенды.
В фильме “Герой” нам рассказывают об одной из них.

Особенную тревогу у великого князя вызывали профессиональные убийцы из княжества Джао: Небо, Сломанный Меч и Летящий Снег. Эта троица беспокоила его с завидным постоянством и не раз была близка к достижению цели. За головы своих врагов Цинь назначил щедрую награду. И нашелся один герой, который одолел упомянутых выше воинов, в связи с чем удостоился приглашения в резиденцию великого князя. Победитель привез своему господину доказательства совершенного подвига – три меча поверженных противников и вскоре сам предстал пред его пытливым взором.
Рассказ безымянного героя (а у него действительно с рождения не было собственного имени, поэтому и прозвали его Безымянным) не удовлетворил великого князя, который обладал ко всему прочему еще и острым умом. И он потребовал правдивого объяснения столь выдающегося достижения. А истина оказалась совсем не такой приятной, какой обещала быть. Но она подтолкнула правителя к важному, судьбоносному решению, имевшему далеко идущие последствия для всей страны. В стенах дворца в тот миг вершилась история Китая, свидетелями которой мы и стали.

Посмотрев однажды оскароносный китайский шедевр “Крадущийся тигр, затаившийся дракон”, я уже четко представлял, чего можно ждать от еще одного масштабного полотна режиссера из самой населенной страны мира, и не рассчитывал на многое.
Но “Герой” застал меня врасплох. Он объединил в себе лучшие черты двух совершенно разных культур, представив на наше обозрение сплав восточной мудрости, пластики, красочной притягательности с американским размахом и доходчивостью изложения.

Впечатления от этой картины у меня остались сугубо положительные. Понравилось буквально все. Не хочется делить увиденное на различные номинации, потому что фильм един и монолитен. Он смотрится на одном дыхании, которое учащается, когда видишь плотную завесу летящих стрел, пронзающих насквозь тонкие стены храма, и замирает от восхищения мужеством и самопожертвованием великих воинов во имя большой цели. Внутри этого фильма разлита поэзия, которая чувствуется в каждом кадре, в каждом звуке. Поединки на мечах в исполнении настоящих мастеров и так впечатляют, здесь же они – высокое искусство. Движения противников воздушны и полны неземной грации. Вот где полная гармония тела и разума!

Но наибольший восторг все же вызывают потрясающие цветовые решения при показе различных эпизодов. Краски живут на экране своей жизнью, но рожденные искусной режиссерской рукой, они несут его замысел, символизируют его идеи. Три разные версии происходящего раскрашены в свои цвета. Ложь ходит в красном, полуправда – в голубом, а истина – в белом одеянии. Одна цветовая палитра плавно сменяет другую, придавая картинке ощущение настоящей, а не выдуманной жизни. Я видел только один фильм, где есть такое же великолепие красок. Это “Куда приводят мечты”. Там они ярче, но и аляповатее, а здесь проще, но умнее.

Можно сколько угодно превозносить “Героя”, но по-настоящему оценить его сможет только тот, кто видел всю эту красоту своими собственными глазами. Такой счастливчик вряд ли когда-нибудь забудет поединок в осеннем саду, в котором негативные чувства двух женщин выплеснулись наружу, закружив карусель из желтых листьев, их скорбный полет в лучах заходящего солнца и смерть одной из участниц, в миг сделавшую золотистое море опавшей листвы ярко-красным.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 8
Зрелищность 10
Актерская игра 7
Общая 8,5


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...