Неизвестный (2011)

Оригинал. название:    Unknown


Жанр:    Триллер, боевик

Год выпуска:    2011 год

Продолжительность:    113 минут

Режиссер:    Хаум Коллет-Серра

Роли:

Лайам Нисон,
Дайана Крюгер,
Дженьюри Джонс,
Эйдан Куинн,
Бруно Ганц,
Фрэнк Ланжелла,
Себастьян Кох,
Оливье Шнайдер.

Рейтинг IMDB:    7,2 /10

Чета Харрисов прибыла в Берлин на саммит по биотехнологиям. Мартин, ведущий биолог одного из американских “НИИ” устраивал там презентацию. Они поймали такси, погрузили вещи и двинулись к отелю. По прибытии обнаружилась потеря багажа, вернее его части – дипломата. Всполошившись, доктор Харрис ловит машину и направляется назад, в аэропорт. Ведь в чемоданчике были его документы и другие ценные вещи. Не дай бог что-то потеряется…

Они спешат, а спешка, как известно, до добра не доводит. Его такси попадает в аварию и падает с моста. Харрис бьётся головой о стекло и теряет создание. В последний момент водитель вытаскивает его из тонущего авто. Мартин в коме.
Они запустили его сердце, но не создание. Лишь на четвёртый день в клинике он пришёл в себя. И был удивлён тем, что за это время его никто не хватился. Ведь даже жена Лиз не заявила и не позвонила. Память работала со сбоями. Зачем он здесь? В чужой стране, на другом конце света?

Он прибавил громкость телевизора. Ах, да – саммит! Он должен быть там! Несмотря на протест лечащего врача, Мартин покидает больницу. В отеле его ждут сюрпризы, сначала – приятный (он видит в актовом зале жену), затем – скверный (Лиз отказывается признать в нём мужа). Доктор в шоке. Его разыгрывают?
Но когда подходит “реальный” Мартин Харрис и демонстрирует полный комплект документов, удостоверяющих личность, становится не до шуток. Что происходит? И кто же тогда он сам?

Такое начало вызывает двойственные чувства. С одной стороны – всё хорошо знакомое и даже порядком затасканное (ну сколько можно о потере памяти и личности!?), с другой – сразу столько вариантов открывается. От вопроса – жив ли вообще главный герой, до – кто же он на самом деле.
Да, фантазировать можно долго и упорно. Но на это просто не находится времени. События развиваются стремительно, только и успевай переваривать.

Определённо, фильм захватывает. И в то же время вызывает сомнения по части соблюдения элементарной логики. Сначала сомнения, а потом и вовсе – недоумение. Причём весьма значительное. Когда сюжет переваливает за экватор, недоумение вырождается в раздражение, а подчас и в откровенную злобу. Такие моменты, как киллер в больнице, т.е. его капельница с ядом (бесконечно долгое его хождение по трубочкам) явно не способствует хорошему восприятию картины. То же самое можно сказать о ещё добром десятке эпизодов, весьма далёких от реальности. Какие-то из них являются издержками и, одновременно, характерными атрибутами жанра, как то же чудесное избавление от смерти буквально в последнее мгновение, обратный отсчёт до взрыва, оттягивание казни пустыми разговорами на публику. Другие – ляпами и логическими нестыковками.

Почему, например, медперсонал (тот же случай с капельницей) можно убивать свободно и безнаказанно, не заботясь о последствиях, а для Харриса – человека без паспорта, рода и племени – выдумывать прикрытие? Что это за история с подбором паролей для секретных папок? Зачем профессору Лео Бресслеру раскрывать его посторонним? Или Лео настолько прост и предсказуем, что его так легко вычислить?
Как может моющийся в душе человек, который раздевался в комнате, через пару секунд выскочить из окна ванной одетым? Не очень понятна привязанность и желание Джины идти на смертельный риск ради совершенно чужого и едва знакомого человека. И уж совсем не верится в полное и стремительное перерождение того, кем был Мартин Харрис в того, кем стал. Да быть такого не может!

Сами видите, косяков немало. Возможно, где-то имеет место недопонимание, неверная интерпретация, но результат один. К увиденному возникает недоверие. Оно переносится на героев, от них – на актёров. Может, они и не виноваты – Лайам Нисон и Дайана Крюгер. Но ум отказывает в сочувствии к персонажам. Да и вообще, обилие штампов создаёт ощущение дежа вю. Как будто ты уже видел похожее. Такого же Нисона, такого же Эйдана Куинна, Бруно Ганца…

Да, в зрелищности “Неизвестному” не откажешь. Особенно с учётом весьма ограниченного бюджета (30 млн. долларов). Коллетт-Серра (“Дитя тьмы”) снимает смачно. Напряжение можно резать ножом. И такой экшн, что искры летят. Да и сценарий в целом отнюдь неплох. Закручено лихо, и смысл понятен. По крайней мере ясно, что к чему, просматриваются даже какие-то мотивы.
В общем, несмотря на критику – весьма недурно. Не Борн, конечно. Но и Дидье Ван Кавелар (в основе ленты его роман “Out of My Head”), при всём уважении – не Роберт Ладлэм.
“Неизвестный” – среднее кино для среднего человека.

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 5
Зрелищность 8
Актерская игра 6
Общая 6

Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (2 голосов, средний: 7.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...