AJVideo > Современное зарубежное кино > 10000 лет до нашей эры

10000 лет до нашей эры

Оригинал. название:    10,000 B.C.


Жанр:    Фантастика, приключения

Год выпуска:    2008 год

Продолжительность:    109 минут

Режиссер:    Роланд Эммерих

Роли :

Стивен Стрейт,
Камилла Белль,
Клифф Кёртис,
Джоэл Вёрджил,
Аффиф Бен Бадра,
Мо Зинал,
Натанаэль Баринг,
Мона Хаммонд.

Рейтинг IMDB:    4,9 /10

У меня и в мыслях не было пойти на “10 тысяч лет” в кинотеатр. Имя Роланда Эммериха – не аргумент, древняя история – не мой конёк, да и незнакомцы на обложке вряд ли способствовали продвижению картины в массы. Если только автор “Дня независимости”, “Годзиллы” и “Послезавтра” решил не пойти по стопам Гибсона, слепившего “Апоклипсис” из того, что было. В последнее верилось слабо. Не тот интеллект, да и менталитет, пожалуй. А если не ходить на Эммериха в кино, то какой смысл вообще к нему обращаться?
Я и не собирался. Но очередной взятый в прокат DVD содержал обширную коллекцию роликов. Ознакомиться с новинками – священный долг истинного киномана. Трейлер “10 тысяч лет до нашей эры” удался. Ничего столь же привлекательного в киноассортименте заведения не было. Взял. И что же?

Сюжет ужасал своей дремучестью. Суди сами. Степное племя охотников и собирателей. Забить мамонта здесь – высшая доблесть. Всё мужское население изнуряет себя тренировками, готовясь к главному – “королевской” охоте. Оприходовать вожака стаи значило самому стать во главе людского племени. Хотя, что толку. Реальная власть принадлежала ведунье. Старуха знала не только прошлое, но и грядущее, а знания в ту пору ценились высоко.

Голубоглазая девочка Эволет, нашедшая приют в их общине, сразу же прошла колдовской тест, выявивший её особое предназначение. Испытать любовь следующего вождя – что может быть достойнее женщины. Вместе с тем, выпавшие на её долю испытания (четырёхногие демоны истребили всех соплеменников Эволет) грозили перекинуться и в места нынешнего расположения беглянки.
Подготовиться к нашествию? Предотвратить? Ответа не было. Люди тогда ещё не умели планировать. Ждать и надеяться – всё, что им оставалось. И они дождались.

Всадники напали неожиданно. Одних убили, других пленили, а третьи избежали печальной участи. Среди последних был Д’Лех, возлюбленный Эволет. Во главе маленького отряда он выступил в погоню за варварами. Спасти, спастись или умереть. Другого не дано. И начался долгий путь борьбы, приключений и завоеваний. Выковавший из сына – мужа, из мужа – героя.

Признаться, я и не надеялся встретить у Эммериха чего-то сложнее, чем дважды два. И предыдущие его работы не отличались стройностью мысли и системностью взглядов. Но в них всегда был размах. Гигантские бюджеты щедро расходовались на декорации, графику, массовку. От масштабов увиденного захватывало дух. Визуальные эффекты – только передовые, темп – как минимум ураганный.
В “10 тысячах лет” от былого великолепия остались крохи. Да, громадные территории, длиннющие маршруты. Презентабельно. Но ничего такого уж необычного. Доисторическое зверьё: саблезубые тигры, мамонты, верблюдоподобные страусы на достаточном удалении – как живые. Но стоит приблизить “камеру”, как картинка деревенеет. Возникает чувство, будто тигр – в другой плоскости, а значит – не опасен. Другое дело – “страусы”. Эти всегда в движении, и их “деятельность” заставляет вздрагивать. Эпизоды с их участием – самые запоминающиеся в картине. И, пожалуй, единственные подобного рода. Всё остальное сливается в одну большую пресноватую и жиденькую кашу.

Интриги нет и в помине. Как и достаточной мотивации. Сюжет наивен до безобразия. Я понимаю, что 12 тысячелетий назад жизнь была упрощена. Но чтобы настолько?! Уж воевать то тогда умели. А что мы видим у Эммериха? Жалкую пародию на воинов и сражения. Псевдорыцарей и карикатурных оппозиционеров. В фильме нет даже подобия конфликта. Происходящее не трогает никоим боком. Всё надумано, буквально высосано из пальца.

В концовке маразм расцветает особо пышным цветом. На этом фоне даже актёрская несостоятельность уходит на второй план. Обращает на себя внимание лишь Камилла Белль, изобразившая Эволет. Эдакая улучшенная копия Линдсей Лохан. Ждёшь, когда же, наконец, с ней хоть что-то сделают. Может, хотя бы так в ленту будет привнесена маленькая частичка драмы. А с её возлюбленного наконец слетит маска тоски и безразличия. Но демоны “нынче” не те. Стерильные они какие-то. Точь в точь как кино, в котором сами же и приняли участие.

Да, не порадовали меня “10 тысяч лет до нашей эры”. Сильно не порадовали. И кого теперь в этом винить? Клюнул на броскую рекламу и получил. А клипмейкерам стоит поднять вопрос об участии в доходах от проката (аналогично тому, что предприняли сценаристы в предверии “Оскара-2008″). По крайней мере, польза от них в данном конкретном случае куда выше, чем от тех же писак. Но что делать мне? Не доверять?
А ведь был там ещё ролик второго “Хеллбоя”. Красивый, как песня…

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 2
Зрелищность 5
Актерская игра 3
Общая 3


Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (3 голосов, средний: 8.67 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...