Нечто (2011)

Оригинал. название:    The Thing


Жанр:    Фантастика, ужасы

Год выпуска:    2011 год

Продолжительность:    103 минуты

Режиссер:    Маттис ван Хейниген мл.

Роли:

Мэри Элизабет Уинстед,
Джоэл Эдгертон,
Ульрих Томсен,
Эрик Кристиан Ольсен,
Адевале Акиннуэ-Агбайе,
Пол Бронштейн,
Тронд Эспенд Сейм,
Ким Баббс.

Рейтинг IMDB:    6,3 /10

Я не собирался смотреть римейк “Нечто”, так как принципиально не смотрю римейки на шедевры. Вряд ли кто-то из современников (и не только) способен хотя бы приблизиться по уровню к “Форрест Гампу”, “Американской истории Икс” или, допустим, к “Кокаину”. Ведь в каждом из них помимо увлекательной истории и безупречно проделанной работы всех участников процесса присутствует вдохновение, полёт.
А “Нечто” Джона Карпентера – шедевр, если не безусловный, то хотя бы относительный, один из образцов жанра. К тому же там был Курт Рассел, а кто здесь? Ещё добила информация о том, что фильм норвежский. Я, конечно, видел “Мёртвый снег” и ничего не имею против скандинавов, но всего этого как-то мало. Ведь “Нечто” подразумевает спецэффекты, и было бы просто несерьёзно, окажись они слабее тех, почти 30-летней давности.

В общем, услышал я о римейке и забыл. И когда появились отзывы, лишь подивился разбросу мнений. Середины почти не было – одним нравилось, другие безбожно ругали.
А потом оказалось, что “Нечто-2011″ – приквел. Это меняло дело.

Ведь как было у Карпентера? Американцы подверглись обстрелу с норвежского вертолёта, преследовавшего собаку, сбежавшую с ближайшей базы, уничтожили нападавших, а прибыв к соседям обнаружили пожарище.

Маттис ван Хейниген младший копает норвежскую почву, место откуда пришла беда. Ведь именно на их территории обнаружили погребённое под толщей снега и льда НЛО, а рядом замёршую тварь иноземного происхождения. Исследовать которую вызвали группу штатовских учёных. Но чудище оттаяло и 15 (или чуть больше) полярников вступило в неравную схватку с хитрым и коварным врагом, способным мимикрировать с телами жертв.

В принципе, возможности твари известны всем, кто смотрел фильм Джона Карпентера. Ожидать чего-то нового было бы бессмысленно. Именно эту преемственность я ценю в приквелах больше всего помимо художественных достоинств ленты. Здесь, на мой взгляд, присутствует и то и другое.

И вообще, я не понимаю, чем недовольны недоброжелатели “Нечта-2011″? Каких-то особенных сюжетных ляпов я не заметил. Были сомнения по части численности полярников в тот или иной момент времени. Вроде гибнут пачками и всё равно откуда-то появляются снова. Но если честно, я не ставил целью искать нестыковки, и не уверен, что они есть вообще.
То, что Хейниген оперирует чужими наработками? По мне, так это нормально. Он же делает не с нуля, а под определённые, уже известные вещи. Некоторое сходство мыслительных процессов в близкой по условиям существования и интеллектуальному уровню человеческой среде – также явление не новое и совершенно нормальное. Причём режиссёр не увлекается, безбожно копируя от и до. Напротив, повторов практически нет. Да и в целом по сюжету всё гладко и более-менее логично.

Спецэффекты не подкачали. Они не хуже карпентеровских, правда и не сильно лучше, если вообще можно говорить о каких-то преимуществах одного над другим. Тварь такая же, как в фильме-предшественнике, и с чего бы ей быть другой?

Актёрский интернационал, в котором парочка американцев, британцев, норвежцев, датчан, канадец, австралиец…, свою функцию выполнил. Герои просты и естественны, а что ещё надо? Конечно, выделяется (и не только внешностью) Мэри Элизабет Уинстед (“Скотт Пилигрим против всех”, “Крепкий орешек-4″, “Доказательство смерти”, “Бобби”, “Пункт назначения-3″). Образ яркий и привлекательный.
Вот подумал о ней, и сразу породились сомнения. Уж слишком она непотопляемая. Иногда даже вызывающе… Но ведь и на Солнце бывают пятна.

Хотя “Нечто-2011″, конечно же, не Солнце. Просто добротный во всех отношениях ужастик, который смотришь с большим интересом и напряжением. Эта не то кино, которое можно остановить на середине и забыть. От “Нечто” вообще не хочется отрываться. Лишь когда видишь титры и не понимаешь, где же вертолёт и собака, подкрадывается досада. Но только на какие-то несколько секунд.
Хайниген “исправляется” буквально сразу, и тебе не остаётся ничего другого, как признать приквел удавшимся. Единственное что не даёт покоя – корабль пришельцев. Собирался ли он взлететь? Если да – то что мешало ему это сделать раньше?

Оценки (максимум – 10):

Сценарий 7
Зрелищность 9
Актерская игра 6
Общая 7,5

Ваша оценка:

1: Оказывается бывает2: Хуже не бывает3: Очень плохо4: Плохо5: Посредственно6: Неплохо7: Хорошо8: Очень хорошо9: Отлично10: Шедевр (1 голосов, средний: 7.00 из 10)
Загрузка ... Загрузка ...